$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ракета в Полтавской области, более 30 авиабомб в Херсонской, раненые полицейские в Донецкой. Сводка российских атак за сутки

Ракета в Полтавской области, более 30 авиабомб в Херсонской, раненые полицейские в Донецкой. Сводка российских атак за сутки Херсонскую область оккупанты систематично атакуют управляемыми авиабомбами
Фото: Херcонська ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за сутки нанесли семь ракетных и 24 авиационных удара, обстреливали украинские города и села из реактивных систем залпового огня, артиллерии и других видов оружия, есть погибшие и раненые среди гражданских, сообщили утром 29 октября в Генштабе ВСУ. О результатах российских обстрелов сообщили областные военные администрации. 

В Полтавской области враг совершил ракетную атаку по Миргородскому району. По данным Воздушных сил ВСУ, ракету Х-59 оккупанты выпустили с самолета Су-34 из воздушного пространства Белгородской области. Сбить ее не удалось, но, предварительно, обошлось "без потерь и серьезных последствий". В ОВА добавили, что повреждений гражданской инфраструктуры нет.

В Донецкой области ночь прошла "относительно спокойно", заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз. Под огнем оккупантов были Угледар, Новомихайловка, Максимильяновка, Северск. Авдеевка попала под массированный артобстрел. Жертв среди гражданских нет. 

В то же время в МВД сообщили, что в Северске, по которому оккупанты ударили из артиллерии, один из снарядов разорвался возле экипажа полиции. Ранения получили четверо полицейских из состава следственно-оперативной группы, поврежден служебный автомобиль. Состояние правоохранителей удовлетворительное, они лечатся амбулаторно.

В Херсонской области за сутки пять мирных жителей получили ранения, сообщили в ОВА.

За сутки в области зафиксировано 63 российских обстрела (301 снаряд), авиаудары по районам Одрадокаменки, Тягинки, Казацкого, Ивановки, Берислава, Крынок, Новокаменки, Новоберислава. В Корабельном районе Херсона были повреждены частные дома, возникли пожары.

По данным оперативного командования ВСУ "Юг", оккупанты сбросили на регион 32 управляемые авиабомбы

В Харьковской области оккупанты наносили удары по приграничным районам: Харьковскому, Чугуевскому, Изюмскому, Купянскому; применяли по населенным пунктам артиллерию и минометы. Пострадавших нет. Два человека получили травмы и были госпитализированы из-за упавших деревьев во время сильного ветра

По Никопольскому району Днепропетровской области россияне несколько раз били из тяжелой артиллерии. Обошлось без пострадавших, повреждены частные дома, предприятие, админздание, газопровод, электросети в Никополе и других населенных пунктах. 

Черниговскую и Сумскую области россияне обстреливали из минометов и артиллерии. В Луганской области за сутки зафиксировано 132 обстрела. В Запорожской – 133, там под огонь артиллерии, РСЗО и беспилотников попали 20 городов и сел на линии огня. Мирные жители не пострадали.

Кроме того, в Запорожской, Николаевской и Хмельницкой областях этой ночью ПВО сбила пять ударных дронов Shahed.