$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Этой ночью оккупанты запустили ударные дроны и авиационную ракету из РФ – Воздушные силы

Этой ночью оккупанты запустили ударные дроны и авиационную ракету из РФ – Воздушные силы Все вражеские беспилотники сбили
Фото: depositphotos.com (архив)

Ночью 29 октября оккупанты атаковали Украину пятью ударными БПЛА типа Shahed и управляемой авиационной ракетой Х-59. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ в Telegram.

Дроны запустили с юго-восточного направления (Приморско-Ахтарск, РФ), ракету Х-59 – с самолета Су-34 (из воздушного пространства Белгородской области).

"Все ударные БПЛА противника уничтожены силами и средствами Воздушных сил в пределах Николаевской, Запорожской и Хмельницкой областей. Боевую работу проделали тактическая авиация и зенитные ракетные войска", – проинформировали в ВС ВСУ.

Ракета была направлена по объектам в Миргородском районе Полтавской области. ПВО не уничтожила ее, но, предварительно, обошлось "без потерь и серьезных последствий", говорится в сообщении.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По данным Зеленского, в течение сентября РФ применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.