$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Погибшие в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях, раненые в Харьковской, Донецкой и Запорожской. Повреждение газопровода в Очакове. Сводка ОВА

Погибшие в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях, раненые в Харьковской, Донецкой и Запорожской. Повреждение газопровода в Очакове. Сводка ОВА РФ за сутки атаковала 165 населенных пунктов
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровска ОДА / Telegram

За прошедшие сутки россияне обстреляли территории десяти областей Украины. Об этом 27 октября сообщает Military Media Center.  

По его данным, всего из минометов, танков, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, ракетных комплексов, а также дронами и авиацией были атакованы 165 населенных пунктов и 100 объектов украинской инфраструктуры.

В Запорожской области РФ атаковала 21 населенный пункт, об этом написал в Telegram глава ОВА Юрий Малашко. Там зафиксировано 20 ударов беспилотниками, четыре обстрела из РСЗО и более 130 артиллерийских атак.

В результате удара из РСЗО погиб 52-летний житель Магдалиновки. Поступило восемь сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры, отметил глава ОВА. 

Оккупанты совершили 118 обстрелов Херсонской области, выпустив 604 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, дошкольное учебное заведение в Бериславе. Из-за российской агрессии три человека погибли, еще четыре получили ранения", – написал он в Telegram.

Глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко рассказал об "адской ночи" в Станиславе – там зафиксировано более 40 прилетов в местный лицей, амбулаторию и частные дома. Погибла пожилая женщина.

В Николаевской области за сутки оккупанты дважды наносили артиллерийские удары по Куцурубской общине, об этом проинформировал глава областной военной администрации Виталий Ким.

После атаки на Очаков утром 2 ноября повреждены многоэтажные жилые и частные дома, а также электросеть и газопровод.

"Произошла утечка газа, который оперативно был перекрыт. Пострадавших нет", – рассказал глава ОВА.

В Донецкой области россияне обстреляли несколько населенных пунктов, сообщил в Telegram исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

По его словам, ранены два человека. В Марьинской, Кураховской, Часовоярской и других общинах повреждено жилье и объекты гражданской инфраструктуры.

В Днепропетровской области обстрелами оккупантов убит один мирный житель, семеро ранены. Глава ОВА Сергей Лысак в Telegram рассказал, что российские военные пять раз за ночь били по Никопольскому району, направив туда артиллерию и дрон-камикадзе.

"Одна оборванная жизнь. И в общей сложности семь пострадавших. Повреждены 16 частных домов, пятиэтажка, инфраструктурный объект, аптека, магазины, гараж. Одна хозяйственная постройка уничтожена, шесть – изуродованы. Побиты мотоблок и линии электропередач", – говорится в сообщении главы ОВА.

В Харьковской области под огнем армии РФ были четыре района – Харьковский, Чугуевский, Купянский и Изюмский. В селе Зеленый Гай получила ранения 61-летняя женщина, она госпитализирована в состоянии средней тяжести, проинформировал начальник ОВА Олег Синегубов.

В селе Пески-Радьковские Изюмского района 35-летний местный житель в собственном дворе наступил на противопехотную мину "Лепесток", он также госпитализирован с ранением. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.