$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Погибший в Херсонской области, атаки на Никополь, раненый в Авдеевке. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Херсонской области, атаки на Никополь, раненый в Авдеевке. Сводка ОВА за сутки Лиманская община подверглась 16 обстрелам
Фото: Ігор Мороз / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 14 декабря в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 105 населенных пунктов и 42 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек погиб, еще один мирный житель получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 114 обстрелов, выпустив 536 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации, а также нанес один ракетный удар.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, медицинское учреждение, учебное заведение и объект критической инфраструктуры в Херсонском районе, бизнес-центр в Херсоне.

Вчера днем враг ударил дроном-камикадзе по Никополю Днепропетровской области и дважды обстрелял город из тяжелой артиллерии, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

70-летняя женщина получила осколочное ранение. Ей оказали медицинскую помощь, она лечится дома.

Повреждены база отдыха, админздание, детский сад, два частных предприятия, нежилое помещение, а также пять многоэтажек, хозяйственная постройка и автомобиль.

В Донецкой области россияне ранили одного человека в Авдеевке, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На горловском направлении повреждены три дома в Часовоярской общине.

На лисичанском направлении поврежден дом в Серебрянке Северской общины. Лиманская община подверглась 16 обстрелам. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.