$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Причиной дефицита электроэнергии являются обстрелы и повреждения энергосистемы – Минэнерго

Причиной дефицита электроэнергии являются обстрелы и повреждения энергосистемы – Минэнерго Украинская энергосистема проходит отопительный сезон фактически без резервов генерирующих мощностей
Фото: depositphotos.com

Причиной возникновения дефицита электроэнергии в определенные периоды суток являются вражеские обстрелы и нанесенные ими повреждения энергосистемы, рассказала заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук в эфире телеканала "Еспресо".

"Что касается ситуации с дефицитом, которую мы наблюдаем сейчас, как вы уже сказали, у нас есть обстрелы, особенно на прифронтовых территориях, практически каждый день. И очень часто эти обстрелы являются причиной повреждений работы энергообъектов", – сказала она.

Гринчук добавила, что недавно два блока на одной из тепловых электростанций вышли в аварийный ремонт из-за обстрелов.

"Это, конечно, ослабляет энергосистему", – подчеркнула она.

В то же время заместитель министра энергетики заверила, что обстрелы и нанесенные ими повреждения не представляют критической угрозы для работы энергосистемы.

"Наши энергетики, имея огромный опыт с предыдущей зимы, когда в чрезвычайно экстренных условиях приходится возобновлять работу энергообъектов и линий электропередач, умеют это делать достаточно быстро и эффективно. Что касается повреждения объектов, там ситуация может быть несколько сложнее. Потому что ремонт на тепловых или других электростанциях – это не столь быстрый процесс. В то же время энергетики работают над тем, чтобы как можно быстрее восстанавливать поврежденные мощности", – пояснила она.

Гринчук отметила, что проведен и проводится ремонт на генерирующих мощностях, на всех объектах генерации, а также продолжается восстановление воздушных линий электропередачи.

"На сегодняшний день можем сказать, что наша генерация готова к прохождению отопительного сезона. Конечно, возникают определенные непредсказуемые обстоятельства, как повреждения в результате обстрелов, непогода, которые могут вносить свои коррективы в прохождение зимы", – заверила она.

Замминистра предупредила, что непонятно, какого масштаба и массовости будут вражеские обстрелы и какие повреждения от этого испытает энергосистема.

Контекст

Из-за массированных атак РФ на энергообъекты Украины впервые сложилась ситуация, когда украинская энергосистема проходит отопительный сезон фактически без резервов генерирующих мощностей.

Материалы по теме