$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силы обороны за сутки уничтожили 1180 россиян и 14 беспилотников Shahed. Военные отбили около 80 атак оккупантов – Генштаб ВСУ

Силы обороны за сутки уничтожили 1180 россиян и 14 беспилотников Shahed. Военные отбили около 80 атак оккупантов – Генштаб  ВСУ Силы обороны Украины продолжают наступление на мелитопольском направлении
Фото: EPA

За прошедшие сутки произошло 101 боевое столкновение между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 30 ноября в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. 

В общей сложности россияне нанесли 11 ракетных и 28 авиационных ударов, совершили 43 обстрела из реактивных систем залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов.

Также за прошедшие сутки РФ в очередной раз атаковала гражданскую инфраструктуру Украины управляемой ракетой Х-31 и двумя зенитными ракетами С-300. Ночью оккупанты атаковали Украину восемью зенитными управляемыми ракетами С-300 и 20 ударными БПЛА типа Shahed-136/131. Силы обороны уничтожили 14 ударных БПЛА. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома, трехэтажный жилой дом в городе Мирнограде Донецкой области и другая гражданская инфраструктура.

Украинские военные в течение суток отразили семь атак россиян на купянском направлении и 24 атаки – на лиманском. На бахмутском направлении украинские защитники отразили четыре атаки и продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, закрепляются на достигнутых рубежах.

На авдеевском направлении оккупанты пытаются окружить Авдеевку. Также безрезультатными были наступательные действия РФ неподалеку от Степного, Новокалинового, к востоку от Новобахмутовки, Авдеевки, к югу от Тоненького, Северного, Первомайского Донецкой области. Здесь силы обороны отразили 22 атаки.

На марьинском направлении россияне вели безрезультатные штурмовые действия в районах Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области, где силы обороны отразили 11 атак. На шахтерском направлении украинские защитники отбили три атаки южнее Пречистовки Донецкой области.

На запорожском направлении оккупанты пять раз пытались восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области. Украинские воины отбили девять атак россиян северо-западнее Вербового Запорожской области.

В то же время силы обороны Украины продолжают наступление на мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. На херсонском направлении силы обороны по-прежнему удерживают занятые позиции на левобережье Днепра.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинские военные уничтожили около 1180 российских оккупантов. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.