$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция задержала подозреваемого в организации убийства ветерана АТО Сармата

Полиция задержала подозреваемого в организации убийства ветерана АТО Сармата Олешко застрелили 31 июля 2018 года
Фото: Виталий Сармат / Facebook

По словам первого заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, подозреваемый в организации убийства участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (Сармата) сразу после преступления выехал в оккупированный Крым, но затем вернулся на материковую Украину.

Сотрудники полиции в Запорожской области 14 сентября задержали подозреваемого в организации умышленного убийства участника боевых действий на Донбассе, ветерана АТО Виталия Олешко (Сармата), которое произошло 31 июля 2018 года, сообщил 15 сентября первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин в Facebook.

"Вчера в Запорожской области сотрудниками уголовной полиции Украины вместе со следствием в ходе проведения специальных мероприятий при поддержке прокуратуры Запорожской области был задержан 38-летний мужчина – один из подозреваемых в заказе и организации умышленного убийства 31 июля 2018 года Виталия Олешко", – написал Аброськин.

По данным правоохранителей, подозреваемый почти сразу после совершения убийства выехал вместе со своей семьей в оккупированный Крым, но затем решил вернуться на материковую Украину.

"Я обещал жене убитого Виталия Олешко, который прошел ад войны на востоке нашего государства, установить заказчиков и организаторов убийства. Сегодня первый из них пошел. Кстати, уже арестованы и содержатся в следственном изоляторе четыре исполнителя", – напомнил Аброськин.

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в городе Васильевка Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. В случае доказательства всем четверым грозит пожизненное заключение. 3 августа суд арестовал всех четырех на 60 суток без права внесения залога.

21 августа Апелляционный суд Запорожской области оставил под стражей четверых подозреваемых в убийстве Олешко.