$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полковник СБУ: Теперь, в случае Майдана, власти достаточно ввести АТО в Киеве и направить бомбардировщики. Ведь уже можно использовать армию и авиацию в АТО! G

Полковник СБУ: Теперь, в случае Майдана, власти достаточно ввести АТО в Киеве и направить бомбардировщики. Ведь уже можно использовать армию и авиацию в АТО!

Олег Животов: Необходимо доработать законы, изменить устав внутренней службы, привести все к общей формуле, чтобы не было двойных трактований и правоохранители с армейцами не становились заложниками некачественной работы законодателей


Фото: из личного архива Олега Животова

"Диктаторские" законы Януковича отдыхают по сравнению с внесенными в июне 2014 года изменениями в закон "О борьбе с терроризмом". Теперь, в случае начала третьего Майдана, власти не надо гнать Нацгвардию и полицию для его разгона, достаточно ввести АТО в Киеве, заявил "ГОРДОН" полковник СБУ, юрист Олег Животов.

Принятием нового закона "О Национальной полиции", изменениями в законы "О Национальной гвардии" и "О борьбе с терроризмом", которые противоречат Конституции и воинскому уставу, украинская власть создала правовую коллизию для армии и СБУ, сделав их "козлами отпущения". Такое мнение в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" высказал полковник Службы безопасности Украины, юрист Олег Животов.

"Власти выгодно, чтобы силовики были вечными заложниками нечетко прописанных законов, ведь тогда каждого из них можно подцепить за законодательный крючок и сделать козлом отпущения", – рассказал Животов.

Полковник настаивает, что теперь, согласно новым изменениям, силовики теперь имеют право стрелять в местах массового скопления людей, что прямо запрещено и воинским уставом, и Конституцией.

"Акцентирую внимание на двоякости ситуации: СБУ руководствуется и уставом воинской службы, и законом "О полиции". Согласно уставу мы не имеем права вести прицельный огонь в случае массового скопления людей, согласно закону – уже имеем. То есть если сотрудник СБУ выполнит устав и не будет стрелять – его обвинят в сдаче объекта и невыполнении закона "О полиции". Если же выполнит закон "О полиции" и будет защищаться – его обвинят в нарушении устава и стрельбе по мирному протесту. И в том, и в другом случае придет прокурор, который с легкостью посадит вас за решетку", – подчеркивает Животов.

Юрист напоминает, что летом 2014 года Верховная Рада разрешила армии участвовать в антитеррористической операции. Но постановление парламента распространяется не только на зону АТО на востоке страны, но и на всю Украину.

"Диктаторские" законы Януковича отдыхают по сравнению с внесенными в июне 2014 года изменениями в закон "О борьбе с терроризмом", потому что теперь, в случае начала третьего Майдана, власти не надо гнать Нацгвардию и полицию для его разгона, достаточно ввести АТО в Киеве и направить два бомбардировщика Су-24 разбомбить протест. Ведь у нас же теперь можно использовать армию и авиацию в АТО!" – настаивает Животов.

Полковник СБУ: Под крики "Путин придет!" Рада приняла законы, по которым силовиков, разгоняющих протест, невозможно привлечь к ответственности. Полная версия интервью

По мнению полковника СБУ, необходимо немедленно привести законы в соответствие с требованиями Конституции, чтобы силовики больше не были заложниками "некачественной работы законодателей".

"Во-первых, необходимо доработать законы о полиции, Нацгвардии, армии, изменить устав внутренней службы. Привести все к общей формуле, чтобы не было двойных трактований и правоохранители с армийцами не становились заложниками некачественной работы законодателей. Во-вторых, менять Конституцию в части задействования армии в борьбе с терроризмом и во внутренних конфликтах в стране. Законы для силовиков и граждан Украины должны быть простыми и понятными. Насколько это реально – не знаю. У меня стойкое ощущение, что нынешняя власть или не понимает этой проблемы, или не заинтересована в ее решении. Ей гораздо выгоднее, чтобы силовики были вечными заложниками нечетко прописанных законов", – подытожил Животов.

5 июня 2014 года Верховная Рада внесла изменения в законы Украины, касающиеся борьбы с терроризмом. С третьей попытки изменения были приняты, "за" проголосовали 239 народных депутата из 332 зарегистрированных в зале заседаний.

В пояснительной записке к закону отмечается, что принятие данного документа обусловлено необходимостью усиления организационных основ борьбы с терроризмом и обеспечения полноценного функционирования антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и деятельности Межведомственной координационной комиссии этого центра.

В соответствии с документом, по решению антитеррористического центра при СБУ, согласованному с руководителями соответствующих ведомств, в районе проведения антитеррористических операций привлекаются и используются силы и средства СБУ, МВД, Нацгвардии, Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, Управление госохраны. В районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан. По требованию руководителей антитеррористической операции, предприятия и организации, которые находятся в районе ее проведения, частично или полностью прекращают свою работу.