$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри: Над помощью Украине летальным оружием работают пять стран

Керри: Над помощью Украине летальным оружием работают пять стран Керри отметил важность прекращения огня на Донбассе
Фото: rada.gov.ua

Госсекретарь США Джон Керри высказался за необходимость прекращения огня, разблокирование границы, заверив при этом, что Вашингтон готов поддержать усилия украинской власти в выполнении Минских договоренностей.

Госсекретарь США Джон Керри отметил необходимость усиливать работу по выполнению Минских соглашений. Об этом он заявил в разговоре со спикером Верховной Рады Андреем Парубием, сообщает пресс-служба парламента.

"Нельзя терять времени, а нужно совместно работать на выполнение Минских соглашений", – сказал он.

Керри высказался за необходимость прекращения огня, разблокирование границы, заверив при этом, что США готовы поддержать усилия украинской власти в выполнении Минских договоренностей.

Обсуждая ситуацию на Донбассе, Парубий отметил, что поддержка в вопросе безопасности, в частности помощь в предоставлении летального вооружения, так же важна для Украины, как и экономическая. На это Керри заявил, что "в направлении такой помощи Украине работают пять стран".

"Мы оценим потребности с точки зрения усиления обороноспособности Украины, в поставках техники и другой помощи", – добавил Госсекретарь США.

Керри заявлял, что Вашингтон дополнительно выделит 23 миллиона долларов в качестве "гуманитарной помощи, чтобы помочь тысячам людей, которые пострадали в результате текущего конфликта на востоке Украины".

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля.

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предполагают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов на Донбассе, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, возвращение Украине контроля над границей, проведение в стране конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.