$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полторак о предложении расформировать "Укроборонпром": За всю историю Украины мы столько уничтожили, что пришло время создавать

Полторак о предложении расформировать "Укроборонпром": За всю историю Украины мы столько уничтожили, что пришло время создавать Полторак (на фото) прокомментировал заявление экс-главы Пентгона Майкла Карпентера, что "Укроборонпром" нужно расформировать
Фото: Степан Полторак / Facebook

Если кто-то думает, что в "Укроборонпроме" есть коррупция, этим должны заниматься правоохранители, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил в интервью "Голосу Америки", что выступает против расформирования госконцерна "Укроборонпром".

"К сожалению, за всю историю Украины, за историю независимости Украины, мы столько уничтожили, что, по моему мнению, пришло время, когда мы должны создавать. То, что кто-то думает, что там есть коррупция, не означает, что мы должны кого-то уничтожить, – для этого есть правоохранительная система, которая должна работать, доказывать вину или невиновность руководителей, которые сегодня работают, и принимать правовые решения", – отметил он, комментируя заявление экс-главы Пентгона Майкла Карпентера, что "Укроборонпром" нужно расформировать.

Полторак добавил, что строить правовое государство на обвинениях, которые могут не иметь  оснований, – "это ошибочная практика".

В августе 2017 года Государственная аудиторская служба выявила в "Укроборонпроме" нарушения на сотни миллионов гривен.

Концерн объединяет более 100 предприятий в пяти основных отраслях оборонной промышленности и имеет более 10 конструкторских бюро, занимающихся разработкой вооружения и техники, проектированием и исследованиями.

"Укроборонпром" занимает 62 место в рейтинге мировых производителей оружия по версии профильного издания DefenseNews. В 2016 году годовой доход концерна составил $1,075 млрд, а в 2015-м  – $920 млн.