$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак заявил, что решение США о продаже Украине Javelin открывает двери для военного сотрудничества двух стран

Полторак заявил, что решение США о продаже Украине Javelin открывает двери для военного сотрудничества двух стран Полторак считает, что Россия использует Донбасс для того, чтобы не допустить "быстрого развития" Украины
Фото: mil.gov.ua

Решение США о продаже Украине ракетных комплексов Javelin важно для Украинского государства в условиях российской агрессии, заявил министр обороны Степан Полторак.

Решение Государственного департамента США о продаже ракет и командно-пусковых установок Javelin открывает двери для более тесного военного сотрудничества в условиях российской агрессии. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак сообщил в интервью агентству Reuters.

Предоставленное оружие поможет украинским военным отреагировать на атаки, за координацию которых несет ответственность Россия, отметил министр. По его словам, политика РФ в отношении Украины была и остается агрессивной, потому решение США важно для Украинского государства.

Полторак подчеркнул, что Кремль использует Донбасс не только как учебный полигон для подготовки военнослужащих для боев в горячих точках (например, Сирии) и не только для тестирования нового оружия. России также нужен Донбасс, чтобы не допустить "быстрого развития" Украины, убежден министр.

Пока неясно, когда первые поставки противотанковых ракет будут осуществлены в Украину, но подготовка уже началась, добавил Полторак.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

1 марта Государственный департамент США принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.