$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Полторак заявил, что Россия способна нарастить военный ресурс для полномасштабной агрессии против Украины в период от двух недель до двух месяцев

Полторак заявил, что Россия способна нарастить военный ресурс для полномасштабной агрессии против Украины в период от двух недель до двух месяцев Полторак: Нам с вами мечтать, что Россия отказалась от агрессивной политики в отношении Украины, точно рано
Фото: mil.gov.ua

По данным украинской разведки, на сегодня в России нет группировки, способной провести полномасштабную агрессию против Украины, сказал министр обороны Степан Полторак.

Россия способна нарастить военный ресурс для полномасштабной агрессии против Украины в период от двух недель до двух месяцев, сказал министр обороны Степан Полторак в интервью "Обозревателю".

"Нам с вами мечтать, что Россия отказалась от агрессивной политики в отношении Украины, точно рано. РФ, кроме двух террористических армейских корпусов, сформированных в Донецкой и Луганской областях, развернула мощную группировку по границе с Украиной. Там примерно 80 тыс. личного состава, 900 танков, более 1 тыс. артсистем, более 400 установок залпового огня. Россия восстановила три армии, задачей которых во времена холодной войны было создавать напряженность в Европе", – отметил Полторак.

Он добавил, что РФ "строит мощный рубеж, который можно использовать для начала открытой агрессии против Украины".

"На сегодня, по данным разведки, в России нет группировки, способной провести полномасштабную агрессию против Украины. Но созданная инфраструктура дает возможность нарастить военный ресурс в период от двух недель до двух месяцев – в основном силами Западного и Южных военных округов", – сказал министр.

Полторак подчеркнул, что в Минобороны Украины наблюдают за процессом развития вооруженных сил РФ, отслеживают, каким путем движется Россия и какие угрозы могут возникнуть, а также принимают адекватные решения для нивелирования угроз.

"РФ начала вкладывать огромные средства в развитие своих вооруженных сил не сегодня и поэтому имеет определенные преимущества, особенно в части ядерного, ракетного потенциала, авиации. В то же время "провисают" сухопутные войска", – отметил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Cекретарь СНБО Александр Турчинов заявил в апреле 2018 года, что Россия продолжает сосредотачивать войска у границы с Украиной и может задействовать около 260 тыс. военных.