$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помощник Путина сообщил, что телефонной конференции лидеров стран нормандского формата до саммита G20 не будет

Помощник Путина сообщил, что телефонной конференции лидеров стран нормандского формата до саммита G20 не будет По словам Ушакова, разговор "уже не удастся согласовать"
Фото: kremlin.ru

В последнее время президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко не контактировали, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Телефонной конференции лидеров стран "Нормандской четверки" до саммита "Большой двадцатки" не будет, сказал помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков 4 июля журналистам, сообщает "Интерфакс".

По его словам, разговор "уже не удастся согласовать".

Ушаков добавил, что в последнее время Путин и президент Украины Петр Порошенко не контактировали.

Саммит G20 пройдет 7–8 июля в Гамбурге.

23 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, но возможен телефонный разговор.

Президент Франции Эммануэль Макрон 26 июня сказал, что встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в конце июня или начале июля.

27 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в ближайшие дни состоится телефонная конференция в нормандском формате.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.