$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Попаснянский водоканал возобновил снабжение оккупированного Луганска и окрестностей

Попаснянский водоканал возобновил снабжение оккупированного Луганска и окрестностей Водоканал частично рассчитался за электричество
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Долг перед предприятием по-прежнему составляет более 120 млн грн, указали сотрудники водоканала.

В Луганск и его окрестности снова начнет подаваться вода, поскольку энергоснабжение Попаснянского районного водоканала, находящегося на подконтрольной Украине территории, восстановлено. Об этом "Громадському радіо" рассказал генеральный директор компании "Луганское энергетическое объединение" ("ЛЭО") Владимир Грицай.

Он сообщил, что накануне предприятие получило от водоканала почти 6 млн грн в счет долга за электроэнергию. До 20-х чисел января "ЛЭО" отключать водоканал не планирует, хотя долги перед предприятием еще остаются.

"Порядка 128–129 млн – долг Попаснянского водоканала.  6 млн зашло, они считают их покрытием задолженности за сентябрь, насколько я знаю. Ну, и считаем где-то 122–123 млн – долг", – рассказал Грицай.

Подача электроэнергии на водоканал была прервана из-за долгов. Они, по уверениям коммунальщиков, образовались в связи с систематическим непоступлением платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет.

1 декабря 2016 года Киев прекратил подачу воды через Попаснянский районный водоканал в Луганской области для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях, из-за долгов.

Пресс-секретарь второго президента Украины и представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила 7 декабря, что по результатам переговоров в Минске подгруппе по экономическим вопросам поручили в сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала.

6 января Попаснянскому водоканалу была уплачена часть долга в сумме 10,5 млн грн за водоснабжение не подконтрольных правительству Украины территорий Луганской области, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.