$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко и Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе

Порошенко и Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе Порошенко и Меркель вновь говорили о выполнении Минских соглашений
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии в телефонном режиме обсудили процесс выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Мекель ситуацию по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Ангела Меркель одобрила шаги украинских властей в вопросе выполнения мирных договоренностей, в частности, принятие законов об особом статусе отдельных территорий на востоке и амнистию.

Порошенко и Меркель сошлись во мнении, что процесс в мирном урегулировании можно будет констатировать лишь тогда, когда положения Минских соглашений от 5 и 19 сентября будут полностью выполняться всеми сторонами конфликта.

В частности, речь шла о двустороннем прекращении огня, выведении российских войск, освобождении заложников, а также контроле за украино-российской границей и создании буферной зоны. При соблюдении этих пунктов можно будет сказать, что обе стороны выполняют взятые на себя обязательства, считают главы государств.

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

22 сентября СНБО сообщил, что силы АТО начали подготовку к отводу тяжелого вооружения на расстояние 15 км от линии фронта, что было предусмотрено Меморандумом, подписанном в Минске 19 сентября.