$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко, Меркель и Олланд скоординировали позиции по введению полицейской миссии ОБСЕ

Порошенко, Меркель и Олланд скоординировали позиции по введению полицейской миссии ОБСЕ В телефонном разговоре обсуждался вопрос перспектив введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ
Фото: ЕРА

Президент Порошенко в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом обсудил безвизовый режим, результаты голландского референдума, конфликт на Донбассе. В частности, речь шла о перспективах введения на неподконтрольную Украине территорию полицейской миссии ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главами Франции и Германии. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В ходе беседы Порошенко поднял вопрос о постоянном ухудшении ситуации на Донбассе, а также призвал европейских коллег усилить давление на Россию.

"Без решения вопросов безопасности в целом и полицейской миссии в частности сложно обсуждать возможность подготовки проведения местных выборов", – заявил Порошенко. 

Главы государств подняли вопрос о продлении санкций против России за невыполнение Минских соглашений и "скоординировали позиции о перспективах введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ”.

Также Олланд, Меркель и Порошенко обсудили итоги референдума в Нидерландах и предоставление украинцам безвизового режима.

Президент Украины вчера, 14 апреля, заявлял о намерении обсудить с европейскими коллегами вопрос размещения международной полицейской миссии на Донбассе.

2 апреля Порошенко отметил, что Украина проводит активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.