$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко наградит орденами "За мужество" танкистов и "киборгов"

Порошенко наградит орденами "За мужество" танкистов и "киборгов" Петр Порошенко решил вручить награды военным из зоны АТО
Фото: EPA
По словам президента Петра Порошенко, к наградам, в частности, будут представлены военные из 1-й отдельной танковой бригады, которые своими действиями "остановили танковую лавину противника".

Президент Украины Петр Порошенко заявил о своем решении наградить орденами "За мужество" военных из 1-й отдельной танковой бригады (дислоцируется в поселке Гончаровское Черниговской области). Об этом он сказал вечером в четверг, 22 января, на совещании с руководителями силовых ведомств, сообщается на его официальном сайте.

К наградам, по его словам, будут представлены экипажи танков первой сводной роты, которые "продемонстрировали чрезвычайно высокое мужество, героизм и своими действиями остановили танковую лавину противника".

Отмечается, что президент особо отметил экипаж под командованием сержанта Треноги и солдата Сухонина. "Именно на таких сержантах, на таких солдатах, на таких воинах держится украинская армия", – подчеркнул он.

Порошенко также предложил наградить десантников-"киборгов", которые обороняли донецкий аэропорт.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

В последние дни ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Украинские военные потеряли контроль над 31-м блокпостом в Луганской области и донецким аэропортом. Вместе с тем, по данным Минобороны Украины, бои за эти объекты все еще продолжаются.

На этой неделе, как сообщили в штабе антитеррористической операции (АТО), границу с Украиной пересекли несколько батальонно-тактических групп российской армии. Российскую военную технику на Донбассе зафиксировали и в НАТО.

Из-за обострения ситуация на востоке Порошенко сегодня дважды проводил совещание с силовиками. На вечерней встрече он, в частности, сообщил силы АТО в "танковых боях" уничтожили часть техники противники и продолжают "крепко держать свои позиции".