$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко назначил Горбулина, Марчука, Веремия и Ирину Геращенко представителями от Украины в контактной группе

Порошенко назначил Горбулина, Марчука, Веремия и Ирину Геращенко представителями от Украины в контактной группе Порошенко назначил представителей в подгруппы контактной группы
Фото: EPA
Созданы подгруппы по вопросам безопасности, по политическим вопросам, по гуманитарным, и по социально-экономическим, говорится на сайте президента ПетРа Порошенко.

Президент Петр Порошенко назначил бывшего и.о. секретаря СНБО Владимира Горбулина, бывшего министра обороны, главу СБУ и секретаря СНБО Евгения Марчука, народного депутата Ирину Геращенко и  заместителя министра экономического развития и торговли Игоря Веремия представителями от Украины в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом говорится на сайте президента.

По словам Порошенко, сейчас начинается новый этап функционирования трехсторонней контактной группы." Нужно начать предметные практические консультации по конкретным направлениям выполнения положений Минских договоренностей", – сказал он.

Во всех рабочих подгруппах координацию обеспечивают представители ОБСЕ или международных организаций, отметил Петр Порошенко.

По словам президента, рабочие подгруппы распределены по приоритетам. В частности, подгруппа по вопросам безопасности должна согласовать и способствовать реализации мероприятий по прекращению огня. Порошенко добавил, что должно быть соответствие Минским договоренностям всех условий, границ и линий, а также эффективный контроль за этим со стороны ОБСЕ.

Также подгруппа по безопасности должна обсудить модальность развертывания на территории Украины комбинированной миссии с гражданским и военным компонентом под эгидой ООН и ЕС.

Подгруппа по политическим вопросам должна помочь в качественной подготовке местных выборов, которые должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством и с требованиями ОБСЕ. Должна быть обеспечена деятельность политических партий, принцип состязательности участников политического процесса, разоружения незаконных вооруженных формирований, восстановление деятельности украинских СМИ, возвращение представителей ЦИК и формирования местных комиссий, работу международных наблюдателей.

Подгруппа по гуманитарным вопросам должна способствовать безотлагательному освобождению всех заложников. Также должно быть обеспечено, чтобы так называемые российские гуманитарные конвои попадали в страну через контролируемый участок границы с соблюдением международных процедур.

Подгруппа по социально-экономическим вопросам должна заниматься экономическим восстановлением Донбасса.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

30 апреля прошел телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Было договорено, что рабочие подругппы в рамках контактной группы проведут встречи через неделю.

5 мая в Минске прошло совещание трехсторонней контактной группы по прекращению войны на Донбассе. Подробности встречи не разглашались. Сегодня пройдет встрчеа контактной группы в закрытом режиме.