$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о захваченных боевиками предприятиях: Мы не можем иметь никаких торговых отношений с "конфискованными" предприятиями

Порошенко о захваченных боевиками предприятиях: Мы не можем иметь никаких торговых отношений с "конфискованными" предприятиями Порошенко: Позиция Украины заключается в возвращении под украинский суверенитет территорий, которые сейчас находятся под оккупацией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после захвата украинских предприятий на территориях, оккупированных боевиками "ЛНР" и "ДНР", Украина не намерена торговать с ними.

После захвата украинских предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украина не ведет с ними никаких торговых отношений, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Украинский президент заявил, что "из-за провокационных действий России происходит обострение ситуации на Донбассе". Он напомнил, что вначале Россия признала документы террористических "ДНР" и "ЛНР", а потом произошел захват украинских предприятий на оккупированных территориях.

"После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими "конфискованными" предприятиями. Мы не позволим никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций Европейского союза против Российской Федерации, которая позволила это грубое нарушение международного права", – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что позиция Украины заключается в возвращении под украинский суверенитет территорий, которые сейчас находятся под оккупацией. 

"Есть, к сожалению, другие сценарии, которые разрабатываются не в Украине и не в Европейском союзе. Они заключаются в том, чтобы отрезать эти территории, закрыть границы вдоль линии соприкосновения, подарить эти территории агрессору", – заявил глава государства.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятий.

Так, 13 марта в оккупированном боевиками "ДНР" Донецке был отстранен от управления менеджмент отелей "Донбасс Палас" и "Парк Инн", которые принадлежат группе украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ.