$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: ОБСЕ согласилась увеличить количество наблюдателей до 1,5 тыс. человек

Порошенко: ОБСЕ согласилась увеличить количество наблюдателей до 1,5 тыс. человек Наблюдать за ситуацией на Донбассе будут 1500 сотрудников ОБСЕ
Фото: ЕРА
"Без поддержки всего мира нам не удалось бы остановить интервенцию", – сказал Петр Порошенко.

По обращению президента Украины Петра Порошенко Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе согласилась увеличить количество своих наблюдателей на Донбассе до 1,5 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит этой уважаемой европейской организации выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня и возобновлением украинского контроля над границей с Россией", – говорится в обращении главы государства к украинскому народу, опубликованном на сайте президента в воскресенье вечером.

Президент также отметил: "Вообще, мы должны четко понимать, что без поддержки всего мира нам не удалось бы остановить интервенцию".

Посол США в ОБСЕ Дэниэл Баер раскритиковал то, что организация поставила наблюдателей лишь в двух пунктах пропуска на российско-украинской границе.

Страны – участницы ОБСЕ одобрили продление специальной мониторинговой миссии в Украине еще на шесть месяцев. Представители миссии присутствуют в десяти городах Украины, и вскоре количество ее наблюдателей достигнет 300 человек. 

Ранее мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала факт вывоза угля с подконтрольных боевикам территорий в Россию.