$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада поддержала решение о повышении денежного обеспечения военнослужащих – Порошенко

Рада поддержала решение о повышении денежного обеспечения военнослужащих – Порошенко Порошенко: 21 тыс. грн на фронте  – достойная мотивация и оплата труда украинского воина
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, теперь простой солдат будет получать 10 тыс. грн, а на фронте – 21 тыс. грн.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада поддержала его решение о повышении денежного обеспечения военнослужащих с 1 января 2019 года. Об этом он сказал во время выступления перед студентами Киевского национального торгово-экономического университета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что теперь простой солдат будет получать 10 тыс. грн, а на фронте – 21 тыс. грн

"Это – достойная мотивация и оплата труда украинского воина", – сказал президент.

В бюджете на 2019 год на безопасность и оборону Украины заложено 212 млрд грн. Из них почти 112 млрд грн будут направлены на зарплаты военнослужащих и полицейских, 30,2 млрд грн – на развитие вооружения и военной техники, 1,8 млрд грн – на жилье для военных.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в августе заявил, что из-за проблем материального характера из ВСУ увольняются кадры

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тыс. грн. У нас сейчас 7 тыс. грн, эта цифра должна вырасти минимум вдвое", – сказал Муженко.