$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко посмертно наградил военнослужащую и волонтера Червоную орденом Богдана Хмельницкого

Порошенко посмертно наградил военнослужащую и волонтера Червоную орденом Богдана Хмельницкого У Червоной остались двое детей
Фото: Червона Яна / Facebook

Как отмечается в указе президента Украины Петра Порошенко, волонтер и военнослужащая Яна Червоная посмертно награждена орденом Богдана Хмельницкого за мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил волонтера и военнослужащую Яну Червоную орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Соответствующий указ №109/2019 был опубликован 6 апреля на сайте главы государства.

"За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу постановляю: наградить орденом Богдана Хмельницкого III степени Червоную Яну Михайловну – старшего солдата (посмертно)", – сказано в указе.

Червоная погибла на Донбассе 2 апреля.

В 2013–2014 годах она была активистом Евромайдана, затем в качестве волонтера помогала украинской армии. Служить в Вооруженные силы Украины пошла в 2016 году. До 40-летия не дожила две недели. У Червоной остались двое детей.