$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На Донбассе от мины боевиков погибла волонтер Яна Червоная

На Донбассе от мины боевиков погибла волонтер Яна Червоная Червоной было 39 лет
Фото: Червона Яна / Facebook

По данным президента Украины Петра Порошенко, в блиндаж, в котором находилась волонтер и военнослужащая батальона "Донбасс-Украина" Яна Червоная (позывной Ведьма), попала мина.

Волонтер из Харькова, военнослужащая батальона спецназначения "Донбасс-Украина" Яна Червоная (позывной Ведьма) погибла 2 апреля на Донбассе после обстрела боевиками. Об этом в Facebook проинформировал президент Украины Петр Порошенко.

"Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54-й ОМБр из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Червоная и Александр Мелютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить", – написал он.

"Новинарня" уточняет, что 54-я ОМБр держит оборону в Попаснянском районе Луганской области.

На странице Червоной в Facebook пользователи массово оставляют соболезнования.

В 2013–2014 годах Яна была активистом Евромайдана, затем в качестве волонтера помогала украинской армии. Служить в Вооруженные силы Украины пошла в 2016 году. До 40-летия не дожила две недели. У нее остались двое детей.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта.

О двух погибших на Донбассе военнослужащих сообщали сегодня в штабе операции Объединенных сил.