$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко поздравил первых освобожденных украинских заложников

Порошенко поздравил первых освобожденных украинских заложников Порошенко поздравил первых освобожденных украинцев
Фото: Константин Реуцкий / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко пообщался по телефону с освобожденными украинцами, которые ранее удерживались боевиками на территории, подконтрольной террористической "ЛНР".

Президент Украины Петр Порошенко поздравил первых освобожденных украинцев, ранее удерживаемых боевиками "ЛНР". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Только что президент по телефону поздравил первых освобожденных наших ребят из вражеского плена", – написал Цеголко.

Он добавил, что Порошенко поговорил с одним из 16 освобожденных украинцев Владиславом Овчаренко, 21-летним фанатом футбольного клуба "Заря", ранее приговоренным "судом" оккупированного Луганска к 17 годам тюрьмы за сожженный флаг "ЛНР".

На данный момент в рамках обмена удерживаемыми лицами представители террористической "ЛНР" передали 16 украинцев.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко 26 декабря заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". 

Вечером 26 декабря самолет с представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.