$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко предложил, чтобы страны ЕС взяли шефство над городами украинского Донбасса

Порошенко предложил, чтобы страны ЕС взяли шефство над городами украинского Донбасса Порошенко поблагодарил Церетели за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели и обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели вопросы помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

В ходе встречи собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании. В первую очередь – возможность размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Порошенко поблагодарил Церетели за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. "Голос Парламентской ассамблеи ОБСЕ является очень важным в общих усилиях остановить агрессора", – отметил президент Украины.

Он предложил инициативу, чтобы каждая страна Европейского союза подготовила программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры.

Стороны также говорили о необходимости продления санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Порошенко призвал Церетели продолжать усилия по освобождению из российских тюрем украинских политзаключенных, а также украинских заложников.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года, он продолжается до сих пор. 

По данным Министерства социальной политики Украины на 16 апреля, в Украине было зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев. Заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает эти данные завышенными.