$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Рассчитываем на более активную и амбициозную роль СММ ОБСЕ и по Донбассу, и по Крыму, и по Азовскому морю

Порошенко: Рассчитываем на более активную и амбициозную роль СММ ОБСЕ и по Донбассу, и по Крыму, и по Азовскому морю Порошенко: Убежден, что Братислава и в дальнейшем будет исходить из безусловной необходимости защиты верховенства международного права
Фото: EPA

Украина рассчитывает на эффективное сотрудничество с ОБСЕ во время председательства в организации Словакии, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает более активной роли специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, в оккупированом Крыму и в Азовском море во время председательствования Словакии в организации. Об этом Порошенко написал в Facebook 2 января.

"Рассчитываем на эффективное сотрудничество и более активную и амбициозную роль СММ ОБСЕ и по Донбассу, и по Крыму, а также по акватории Азовского моря и Керченского пролива. Убежден, что Братислава и в дальнейшем будет исходить из безусловной необходимости защиты верховенства международного права на основе незыблемости принципов Хельсинкского заключительного акта. Это и является залогом восстановления территориальной целостности Украины и укрепления доверия и мира на пространстве ОБСЕ", – заявил президент.

Словакия председательствует в ОБСЕ с 1 января.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 1 января заявил, что глава МИД Словакии собирается посетить Донбасс через две недели.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.