$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко рассказал Меркель о готовности Кремля к мирному урегулированию на Донбассе

Порошенко рассказал Меркель о готовности Кремля к мирному урегулированию на Донбассе Меркель и Порошенко провели телефонные переговоры
Фото: ЕРА
Порошенко выразил надежду, что прекращение огня будет выполняться всеми сторонами конфликта.

Во время телефонных консультаций с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Украины Петр Порошенко поддержал готовность РФ к реализации совместного мирного плана по стабилизации ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"По убеждению президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно находятся на территории РФ", – отмечается в заявлении пресс-службы президента.

По мнению главы государства, мирный план может стать основой для переговоров трехсторонней контактной группы в Минске 5 сентября. Порошенко также надеется, что прекращение огня будет выполняться всеми сторонами конфликта.

Меркель и Порошенко также скоординировали свои позиции перед завтрашним саммитом НАТО в Уэльсе.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня утром состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Позже президент РФ Владимир Путин озвучил свой план из семи пунктов для прекращения военных действий в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "семь пунктов" главы РФ Владимира Путина якобы для решения кризиса в Украине "удивительным образом" напоминают план спасения для российских террористов.