$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: На этой неделе НАТО должен отправить однозначный сигнал поддержки Украине

 Обама: На этой неделе НАТО должен отправить однозначный сигнал поддержки Украине Барак Обама: 28 наций едины в вопросе суверенитета Украины и ее права защищать свою территорию
Фото: EPA
В Уэльсе члены альянса встретятся с президентом Украины Петром Порошенко и должны показать, что 28 стран едины в вопросе суверенитета Украины, заявил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама считает, что страны НАТО должны на саммите выразить четкую поддержку Украине. Об этом он заявил на брифинге в Эстонии. 

"На этой неделе НАТО отправит однозначный сигнал поддержки Украине", – цитирует американского президента "BBC-Україна".

Он отметил, что Украина является партнером НАТО уже больше 20 лет, и альянс в сегодняшней ситуации должен взять на себя конкретные обязательства, чтобы помочь модернизировать систему безопасности.

"В Уэльсе мы, как альянс, встретимся с президентом Порошенко, чтобы показать, что 28 наций едины в вопросе суверенитета Украины и ее права защищать свою территорию", – сказал Обама.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Также Обама заявил, что Соединенные Штаты намерены разместить в Эстонии дополнительные единицы ВВС США.

Барак Обама в Таллине проводит встречу с лидерами стран Балтии. Переговоры предшествуют саммиту НАТО, одной из центральных тем которого станут действия России в Украине. Представитель Белого дома Джош Эрнест сказал, что визит Обамы призван подчеркнуть приверженность Соединенных Штатов вопросам безопасности региона.

В сентябре в Западной Украине пройдут совместные учения союзных войск США и Вооруженных сил Украины. Более тысячи иностранных военнослужащих с 16 по 26 сентября прибудут, в частности, в Яворовский учебный центр во Львовской области на границе с Польшей.