$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко разрешил бойцам, попадающим под демобилизацию, продолжать служить

Порошенко разрешил бойцам, попадающим под демобилизацию, продолжать служить Петр Поршенко внес изменения в свой указ о демобилизации
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко дал разрешение бойцам, которые попадают под демобилизацию в июне-сентябре, но выразили желание продолжать военную службу, оставаться в зоне боевых действий.

Президент Украины Петр Порошенко разрешил продолжать службу в Вооруженных силах (ВСУ) страны бойцам, призванным во время мобилизации в соответствии с указом главы государства от 21 июля 2014 года. Об этом сказано в указе президента №462, который в пятницу, 31 июля, опубликован на его сайте.

Документом вносятся изменения в указ №328, которым предписано освободить из ВСУ бойцов, мобилизованных летом 2014 года.

Так, ст. 1 указа о проведении в июне-сентябре демобилизации призванных на военную службу и ст. 3 об их перевозке к местам жительства дополнены словами "кроме выразивших желание продолжать военную службу".

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

В Украине уже прошло две волны демобилизации. Первая – с 18 марта по 1 мая 2015 года. В этот период были освобождены около 30 тыс. бойцов. В конце мая началась вторая волна демобилизации. В мае–июне Минобороны планировало демобилизовать около 15 тыс. военных

Согласно информации президента, на данный момент на Донбассе, где с апреля 2014 года идут боевые действия, находится около 55 тысяч военных.