$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Супрун был руководителем охраны, когда мы возлагали цветы к месту убийства украинского журналиста в Ираке

Порошенко: Супрун был руководителем охраны, когда мы возлагали цветы к месту убийства украинского журналиста в Ираке Порошенко: Украина своих не бросает
Фото: president.gov.ua

Задержание сотрудника Службы безопасности Украины Юрия Супруна – символ, который демонстрирует, что мандаты международных организаций не остановят боевиков, если они захотят кого-то запугать или взять в плен, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Сотрудник Службы безопасности Украины полковник Юрий Супрун возглавлял охрану украинской делегации, прибывшей возложить цветы к месту гибели украинского журналиста Тараса Процюка. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко на брифинге, посвященном возвращению из плена боевиков на Донбассе Супруна и еще одного украинца, Владимира Жемчугова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы сейчас вспомнили, что в 2005 году, когда я летал в Ирак, когда сняли с нас охрану, мы шли возложить цветы на место гибели украинского журналиста, руководителем охраны был Юра. Сейчас вернулось так, что я имею высокую честь встречать его в Украине. Мы его очень-очень ждали, потому что это был символ. Вы знаете, что Юра остается сотрудником ООН. Ни мандат Организации Объединенных Наций, ни мандат ОБСЕ не способны защитить, если боевики решат запугать, взять в плен. Однако ни Владимир, ни Юрий не сломались", – сказал Порошенко. 

Президент добавил, что Украина "своих не бросает".

Сегодня Порошенко сообщил, что Жемчугов и Супрун освобождены из плена. СБУ подтвердила, что они уже находятся на подконтрольной Украине территории.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации. Его и второго освобожденного из плена украинца Супруна доставят в одну из лучших киевских клиник.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Процюк погиб в 2003 году в Багдаде. Он умер в результате обстрела танка американской армии во время съемок.