$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Выборы на Донбассе пройдут только по украинскому законодательству

Порошенко: Выборы на Донбассе пройдут только по украинскому законодательству Порошенко рассказал о предстоящих выборах на Донбассе
Фото: Петро Порошенко/Facebook
На выборах в Донецкой и Луганской областях должны будут присутствовать наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека или ОБСЕ, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко сообщил, что выборы на Донбассе пройдут исключительно в рамках украинского законодательства и других выборов там не будет.

Об этом он сообщил на пресс-конференции после переговоров с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом, пишет "Интерфакс-Украина".

Порошенко подчеркнул, что на выборах в Донецкой и Луганской областях должны будут присутствовать наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека или ОБСЕ. Также эти выборы должны будут быть признаны всем цивилизованным миром.

"Украина требует справедливых выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и в соответствии с украинским законодательством", – сказал Порошенко.

"Других выборов в Украине не будет", – подчеркнул он.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Президент зарегистрировал в парламенте постановление об определении отдельных районов Донбасса с "особым статусом" 14 марта. По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, дату проведения местных выборов на Донбассе парламент может назначить уже на этой неделе.

Глава парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко считает маловероятным проведение в этом году местных выборов на территориях, оккупированных боевиками.