$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Я готов обсуждать с сепаратистами что угодно, кроме территориальной целостности Украины

Порошенко: Я готов обсуждать с сепаратистами что угодно, кроме территориальной целостности Украины Петр Порошенко во время выступления в Конгрессе США
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Украина готова предоставить сепаратистам больше прав, но переговоры не должны касаться независимости Украины и ее территориальной целостности, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов предоставить сепаратистам больше прав, однако территориальная целостность Украины обсуждению не подлежит. Об этом он сказал во время выступления в Конгрессе США, которое транслировал "Перший національний".

"Я готов предоставить сепаратистам больше прав, чем любая часть Украины имела за всю историю нации", – сказал он.

Порошенко добавил, что "готов обсуждать что угодно", кроме независимости Украины, ее территориальной целостности и суверенитета.

"Я уверен, что если эта война касается прав, а не геополитических амбиций, то решение будет найдено", – добавил он.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Порошенко находится в США со своим первым официальным визитом. Перед выступлением в Конгрессе он встретился с госсекретарем США Джоном Керри, с которым, в частности, обсудил "углубление сотрудничества в сфере обороны".

В пятницу, 19 сентября, в Минске продолжит работу трехсторонняя контактная группа по Украине. "Предстоят нелегкие переговоры, намечается принятие документа, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола", – сказал экс-президент Леонид Кучма, который участвует в заседании группы.