Порошенко: Япония выделит $13,6 млн на восстановление Донбасса


Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина является страной, которая получает наибольший объем помощи от Японии.
Япония выделит $13,6 млн на гуманитарные цели на Донбассе. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного выступления по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, передает корреспондент "ГОРДОН"."Хочу поблагодарить правительство Японии и премьера за предоставление Украине финансовой, технической и гуманитарной помощи. В частности, мы благодарны за сегодняшнее решение японской стороны выделить новый транш гуманитарной помощи для восстановления восточных районов в размере $13,6 млн", – сказал он.
Порошенко подчеркнул, что Украина является страной, которая получает наибольший объем японской помощи.
В свою очередь, Абэ отметил, что Украина продолжит также получать помощь на общую сумму $1,85 млрд на проведение реформ, о которой страны договорились еще в 2014 году. Из них кредит в $1 млрд предназначен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.
По состоянию на начало 2015 года Киев оценивал сумму, необходимую на восстановление Донбасса, примерно в $1,5 млрд.
При этом украинская власть накопила на востановление инфраструктуры на востоке страны более 10 млрд грн, а канцлер Германии Ангела Меркель готова выделить €500 млн, но только при условии наступления мира на Донбассе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пайетт: Обнародованная информация об офшорах не будет иметь негативных последствий для Украины
6 апреля, 13.57
Политика
Порошенко: Новое правительство будет утверждено после моего возвращения из Японии
6 апреля, 11.55
Политика
Порошенко: Мы будем активно работать над тем, чтобы снять визовые ограничения с Японией
6 апреля, 09.19
Политика
Порошенко: 2017-й будет объявлен годом Японии в Украине
5 апреля, 14.46
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар