$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что будет требовать полного прекращения огня на Донбассе в ходе переговоров в нормандском формате

Порошенко заявил, что будет требовать полного прекращения огня на Донбассе в ходе переговоров в нормандском формате Порошенко говорил о войне на Донбассе в ходе брифинга с Лукашенко
Фото: president.gov.ua

В ходе телефонных переговоров в нормандском формате, которые состоятся 24 июля, украинская сторона будет требовать прекращения огня на Донбассе вдоль всей линии соприкосновения, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе телефонных переговоров в нормандском формате, которые состоятся в 24 июля, он будет требовать немедленного прекращения огня вдоль всей линии разграничения. Об этом Порошенко говорил во время совместного брифинга с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже в понедельник состоятся телефонные переговоры в реальном формате, и я буду требовать немедленного реального обеспечения режима при прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения, а в случае невыполнения – реализации решения G7, которые были достигнуты в Италии, в том числе по санкциям. Мы не можем и не будем наблюдать за грубым нарушением Минских договоренностей", – подчеркнул украинский президент.

15 июля стало известно, что телефонная конференция лидеров стран "Нормандской четверки" запланирована на 24 июля.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.