$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что для прогресса в освобождении украинских заложников необходимо привлекать европейских дипломатов

Порошенко заявил, что для прогресса в освобождении украинских заложников необходимо привлекать европейских дипломатов Сегодня Могерини посетила Киев
Фото: president.gov.ua

На данный момент нет прогресса в освобождении украинских заложников, находящихся в РФ и удерживаемых боевиками на Донбассе, а потому следует усилить в этом процессе роль европейской дипломатии, убежден президент Украины Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с верховным представителем Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини заявил, что для эффективного продвижения в вопросах освобождения украинцев, удерживаемых на территории РФ и боевиками на оккупированных территориях, необходимо усилить участие европейской дипломатии в этом процессе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Считаю, что необходимо сделать более значимой роль европейской дипломатии в деле освобождения заложников в Донбассе", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что после последнего крупного обмена удерживаемыми лицами в декабре 2017 года прогресс в этом вопросе не наблюдается, несмотря на "совершенно конкретные предложения, которые были предоставлены российской стороне".

"Это касается как заложников, которых они незаконно удерживают на оккупированной территории, так и политических пленных, политических заложников, содержащихся в тюрьмах Российской Федерации, включая Сущенко, Сенцова (удерживаемый в РФ украинский журналист Роман Сущенко, осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов. – "ГОРДОН"), крымских татар и многих других", – отметил украинский президент. 

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся самый крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.