$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Главная претензия России к Украине заключается в том, что она вообще существует

Портников: Главная претензия России к Украине заключается в том, что она вообще существует Портников подчеркнул, что перемирие  это не мир
Фото: Centrum Kultury Polskiej i Dialogu Europejskiego w Iwano-Frankiwsku / Facebook

Пока в России не согласятся с правом украинского народа и государства на самостоятельное существование, с Украиной будут заключать не мир, а перемирия, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Россия не хочет признавать право Украины на самостоятельность. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников, комментируя договоренность об очередном перемирии на Донбассе.

"Главная претензия России к нам заключается именно в том, что мы вообще существуем. И пока российское государство и – шире – русский народ не согласятся не для показухи, не для международного сообщества, а внутри себя с правом Украинского государства и народа на самостоятельное существование – с нами будут заключать только соглашения о перемирии", – написал он.

По словам обозревателя, главное, что нужно знать о перемирии, – "что оно не мир, а возможность продолжать боевые действия и готовиться к новой войне".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

29 августа на Донбассе должно было начаться перемирие в связи со стартом учебного года.

Штаб операции Объединенных сил сообщил утром 29 августа, что с полуночи боевики два раза обстреляли позиции украинских военных. В ОБСЕ заявили о 70 обстрелах.