$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После обстрелов критической инфраструктуры украинцы начали больше донатить на ВСУ – Opendatabot

После обстрелов критической инфраструктуры украинцы начали больше донатить на ВСУ – Opendatabot После первой большой бомбардировки энергетической инфраструктуры сумма донатов в фонд United24 за неделю выросла на 36%
Фото: EPA
В дни массированных обстрелов гражданской инфраструктуры украинцы активнее поддерживали Вооруженные силы Украины. Об этом говорится в исследовании Opendatabot, опубликованном 28 ноября.

Пожертвования на три популярных благотворительных фонда страны – United24"Повернись живим" и Благотворительный фонд Сергея Притулы – за октябрь составили 1,5 млрд грн, сказано в материале.

"После первой большой бомбардировки энергетической инфраструктуры с 10-го по 16 октября сумма донатов [в фонд United24] за неделю выросла на 36%. Обстрелы на следующей неделе увеличили поддержку ВСУ в 2,8 раза, до 251 млн грн", – говорится в исследовании.

За ноябрь, по состоянию на 14-е число, украинцы уже перечислили в фонд 363 млн грн.

Инфографика: opendatabot.ua Инфографика: opendatabot.ua

Количество донатов в фонд "Повернись живим" также увеличилась после массированных обстрелов в октябре и ноябре. В частности, по состоянию на 14 ноября украинцы уже пополнили фонд на 201 млн грн, а в октябре перечислили более 300 млн.

Инфографика: opendatabot.ua Инфографика: opendatabot.ua

В то же время пожертвования в фонд Притулы после начала обстрелов инфраструктуры в октябре увеличились в три раза за месяц, говорится в материале. Фонд собрал 659 млн грн. Данных за ноябрь на момент публикации материала не было.

Инфографика: opendatabot.ua Инфографика: opendatabot.ua

Контекст

По данным Opendatabot, больше всего средств собирает фонд United24. За полгода работы платформы на счета НБУ поступило более 6,8 млрд грн: 5,6 млрд грн – на счет ВСУ; 745 млн грн – на счет для медицинской помощи; 429 млн грн – на гуманитарную помощь.

Фонд "Повернись живим" с начала войны собрал почти 5 млрд грн.

Фонд Притулы с начала полномасштабного российского вторжения в Украину собрал чуть более 3 млрд грн.