$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После взрывов в оккупированном Донецке Следком РФ возбудил дело по статье "международный терроризм"

После взрывов в оккупированном Донецке Следком РФ возбудил дело по статье "международный терроризм" Российский Следком связывает взрывы в Донецке с интересом украинских властей
Фото: wikipedia.org

Возбуждение уголовного дела по факту происходящего в оккупированном Донецке Следком РФ аргументировал Минскими соглашениями, гарантом которых выступает Россия.

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по поводу взрывов, которые прогремели 18 февраля в центре оккупированного украинского города Донецка. Об этом 20 февраля проинформировал сайт российского ведомства.

"Изучение фактов с учетом политических процессов и интересов украинских властей свидетельствует о том, что действия совершивших это преступление лиц были направлены на дестабилизацию обстановки в районах конфликта в целях нарушения мирного сосуществования народов", – сказано в сообщении.

В Следкоме также считают, что произошедшее угрожало жизни и здоровью гражданских лиц и нарушало "нормальную деятельность представителей ОБСЕ, призванную как раз содействовать снижению напряженности и обеспечению мира, стабильности и безопасности на территории конфликта, а также подрывают Минские договоренности, гарантом которых в числе других стран выступает и Россия".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 (акт международного терроризма) УК РФ.

18 февраля сепаратистское агентство ДАН сообщило о трех самодельных взрывных устройствах, которые привели в действие возле гостиницы "Парк Инн", где базируются наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и административных зданий "руководства республики".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе.