$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Жестокий подарок". "Не сломить дух этого города". Послы Великобритании и ЕС отреагировали на ночные атаки на Киев

"Жестокий подарок". "Не сломить дух этого города". Послы Великобритании и ЕС отреагировали на ночные атаки на Киев По данным ВСУ, в ночь с 27-го на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников
Фото: Поліція Києва / Facebook
Самую массовую с начала вторжения РФ атаку дронов на Киев прокомментировали главы представительств Великобритании и Европейского союза в Украине.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс в Twitter назвала это "жестоким подарком" на День города, который в этом году отмечается 28 мая.

"Сегодня День Киева, поэтому, конечно, Россия послала жестокий подарок городу. Сижу в убежище, слушаю очень громкие звуки взрывов снаружи и чувствую, как содрогаются стены. Это ненормально", – написала она.

Посол ЕС Матти Маасикас отметил, что взрывов в Киеве было больше, чем во время "обычных" воздушных атак.  

"Взрывов в Киеве больше, чем при "обычных" воздушных атаках. Как будто агрессор хочет извращенно отметить День Киева. Не сломить дух этого могучего города", – говорится в его сообщении.

Контекст

О том, что в ночь с 27 на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников, утром  сообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ. Силы обороны сбили 52 из 54  дронов иранского производства Shahed.

Больше всего  – 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской области. Там обошлось без пострадавших и разрушений.