$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кличко сообщил, что силы ПВО уничтожили более 20 дронов, которые направлялись в Киев, и предупредил о новой атаке

Кличко сообщил, что силы ПВО уничтожили более 20 дронов, которые направлялись в Киев, и предупредил о новой атаке Кличко предупредил киевлян, что ночь будет сложной
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Ночью 28 мая силы противовоздушной обороны Украины сбили более 20 дронов-камикадзе, которые российские оккупанты запустили в направлении Киева, сообщил в Telegram мэр города Виталий Кличко.

"Но на столицу идет новая волна дронов. Ночь будет сложной", – предупредил он. 

Кличко призвал киевлян оставаться в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. 

Уже после этого сообщения в городе были слышны новые взрывы, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Позже Кличко уточнил, что беспилотники двигаются в Киев со стороны Вышгородского района и с юга Киевской области. В Вышгородском районе работает система противовоздушной обороны. 

В ночь на 28 мая во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу, власти предупредили об угрозе применения оккупантами дронов-камикадзе. 

По состоянию на 3.15 сигнала тревоги не было только в восьми регионах: Львовской, Закарпатской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. 

Во время тревоги взрывы прогремели в нескольких районах Киева, вследствие падения обломков боеприпасов возникло несколько пожаров. 

В Печерском районе в результате падения обломков боеприпасов на крышу девятиэтажного дома произошел пожар.

В Голосеевском районе зафиксировали несколько происшествий. В результате падения обломков боеприпасов возник пожар на крыше ТРЦ и на территории строительства, рассказали в Киевской городской военной администрации (КГВА). Кроме того, пожар произошел на территории предприятия. Пока его масштаб неясен, добавили в администрации. 

Обломки упали также на территорию АЗС в Киеве. По данным КГВА, это произошло в Голосеевском районе, по информации Кличко – в Соломенском. В КГВА рассказали, что в результате этого происшествия один человек погиб, трое пострадали. Кличко уточнил, что погибшему был 41 год. Одну пострадавшую – 35-летнюю женщину – госпитализировали. 

Кроме того, в Соломенском районе обломки беспилотника упали на семиэтажное нежилое здание, в результате чего разрушилась часть стены и возник пожар на третьем этаже, рассказал Кличко.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в целом российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты.