$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США: Россия должна прекратить предоставление летального оружия своим ставленникам на востоке Украины

Посольство США: Россия должна прекратить предоставление летального оружия своим ставленникам на востоке Украины Конфликт на Донбассе длится с апреля 2014 года
Фото: EPA

Оружие, которое РФ поставляет боевикам на востоке Украины, убивает как военных, так и гражданских, подчеркнули в посольстве США в Украине.

Россия должна прекратить поставлять летальное оружие боевикам на временно оккупированных территориях Украины. Об этом заявила пресс-служба посольства США в Украине на странице в Twitter 13 октября.

"Россия должна прекратить предоставлять летальное оружие под покровом ночи своим ставленникам на востоке Украины. Оружие, которое фиксируют беспилотники наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, убивает военных и гражданских. Только Россия может прекратить кровопролитие в Украине", – говорится в сообщении.

Так в посольстве прокомментировали информацию СММ ОБСЕ, которая 12 октября сообщила в Twitter, что ее беспилотники неподалеку от украинско-российской границы в Донецкой области зафиксировали "колонну грузовиков, которые посреди ночи ехали по грунтовой дороге, где отсутствуют погранично-пропускные пункты". Один из грузовиков, по данным СММ ОБСЕ, перевозил зенитную установку.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.