$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По ту сторону фронта живут не только враги и наемники – Порошенко

По ту сторону фронта живут не только враги и наемники – Порошенко Порошенко: Я никогда не приму решение превратить Донецк и Луганск в Грозный
Фото: president.gov.ua

Конфликт на Донбассе должен быть решен дипломатическим путем, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Кремль поставил задачу захватить всю Украину, а не отдельные ее территории. Об этом он заявил 12 октября во время торжественных проводов призывников в Мариуполе (Донецкая область). Трансляцию выступления вел телеканал "112 Украина".

"Мир в обмен на территорию – абсолютная иллюзия и самообман. Не будет ни мира, ни территории. [Президенту РФ Владимиру] Путину нужен не Крым или Донбасс, ему нужна вся Украина. Я выступаю исключительно за освобождение Донбасса дипломатическим путем", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, Кремль "легко уничтожал мирное население бомбардировками".

"Украина – не Россия. Мы относимся к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь. Это Кремль под видом защиты русскоязычных в Украине превратил в арену боевых действий территорию, где и проживает большинство таких граждан", – сказал он.

Также президент подчеркнул, что не собирается "превращать Луганск и Донецк в Грозный".

"По ту линию фронта живут не только враги и наемники. Там живут граждане Украины, наши соотечественники. Я никогда не приму решение превратить Донецк и Луганск в Грозный. Это неприемлемо и невозможно. Именно этим мы отличаемся от россиян", – отметил он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.