$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правоохранители изъяли касок, бронежилетов и другого армейского оборудования почти на 3 млн грн. Продавец не смог объяснить, откуда их взял

Правоохранители изъяли касок, бронежилетов и другого армейского оборудования почти на 3 млн грн. Продавец не смог объяснить, откуда их взял Правоохранители заявили, что обнаружили незаконную продажу гуманитарной помощи в магазинах Черкасской и Николаевской областей
Фото: Офіс генерального прокурора / Telegram

Бюро экономической безопасности Украины изъяло в пользу армии обмундирования и военных товаров на 2,9 млн грн. Об этом 4 сентября сообщила пресс-служба БЭБ.

Шевченковский суд Киева решил передать бронежилеты, плитоноски, каски, оптические прицелы, магазины и тепловизоры одной из воинских частей Вооруженных сил Украины.

"Ранее детективы БЭБ разоблачили группу лиц, которая продавала товары военного назначения без документов об их происхождении или легальном ввозе в Украину", – говорится в сообщении.

В Офисе генерального прокурора уточнили, что товары изъяты в ходе расследования уголовного производства относительно незаконного использования товаров гуманитарной помощи, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 201-2, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

"По результатам санкционированных обысков магазинов в Черкасской и Николаевской областях изъяты бронежилеты, турникеты, тактические каски, тепловизоры, радиостанции и другое военное имущество без соответствующих сертификатов. Также отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение", – отметили в ОГПУ.