Во Львовской области священник делал мужчинам фиктивные документы для выезда под видом дьяконов, которые направляются за гуманитарной помощью – Госпогранслужба


Пограничники и полицейские разоблачили священника, который делал "клиентам" документы для выезда в страны Евросоюза под видом дьяконов. Об этом заявили в пресс-центрах Госпогранслужбы Украины и полиции Львовской области.
По данным правоохранителей, схему организовал 31-летний житель Кривого Рога, временно находившийся во Львовской области.
"Он обеспечивал своих "клиентов" документами для пересечения границы во время действия правового режима военного положения. В фиктивных документах отмечалось, что гражданин якобы является дьяконом религиозной общины и уезжает за границу с целью сотрудничества с религиозными благотворительными организациями для получения гуманитарной помощи", – говорится в сообщении ГПСУ.
4 августа при попытке очередного трансфера священника и его клиента задержали в одном из пунктов пропуска во Львовской области, пишут пограничники.
Следователи сообщили священнослужителю о подозрении по факту незаконной переправки людей через госграницу (ч. 2 ст. 332. Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предполагает лишение свободы сроком до семи лет. Подозреваемому избрали меру пресечения – арест.
Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают причастных к организации незаконного канала переправки мужчин за границу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 июля, 22.26
Политика
10 июля, 23.07
Происшествия