$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Представители Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками режима прекращения огня на Донбассе

Представители Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками режима прекращения огня на Донбассе В Минске обсудили нарушение режима прекращения огня на Донбассе
Фото: ЕРА

На переговорах в Минске Украина заявила о противоречащих Минским соглашениям шагам России и пророссийских боевиков, в частности "фактической экспроприации украинских предприятий" на оккупированных территориях.

Дипломатические советники глав Украины, Германии и Франции осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня на Донбассе, введенного с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Встреча представителей Украины, Германии, Франции и России состоялась в Минске 6 апреля.

"Стороны выступили за немедленную консолидацию режима тишины на Донбассе", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ходе переговоров Россию призвали принять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности накануне пасхальных праздников. В очередной раз было подчеркнуто, что освобождение заложников требует безотлагательного решения", – отметили в пресс-службе главы государства.

Украина заявила о противоречащих Минским соглашениям шагам России и пророссийских боевиков, в частности "фактической экспроприации украинских предприятий" на оккупированных территориях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа минских переговоров 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

В Минобороны Украины ежедневно сообщают, что боевики нарушают режим тишины.