$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли оккупированную Горловку и обвинили в этом украинскую армию

Пресс-центр АТО: Боевики обстреляли оккупированную Горловку и обвинили в этом украинскую армию Боевики пытаются ценой жизни мирного населения скомпрометировать украинские войска, заявили в пресс-центре АТО
Фото: ЕРА
27 мая российские СМИ заявили об обстрелах Горловки ВСУ. Однако наблюдатели зафиксировали в это время только девять залпов крупнокалиберной артиллерии боевиков, сообщает пресс-центр АТО.

Российские СМИ от создания фейковых сообщений перешли к масштабным постановкам в реальном временисообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Как сообщили украинские силовики, 27 мая ряд российских каналов транслировали сюжеты о якобы обстреле Горловки со стороны ВСУ, в результате которого погибли 11-летняя девочка и ее отец.

Вечером 26 мая обстрел окрестностей города Горловка якобы вело одно из подразделений сорок четвертой отдельной артиллерийской бригады Сухопутных войск ВСУ. В результате обстрела в частном секторе были значительные разрушения и погибли двое жителей.

Как отметили в пресс-центре АТО, информацию российских СМИ опровергают официальные источники.

"26 мая 2015 представитель ОРЛО (отдельных районов Луганской области) при СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон) сообщил, что в 18.40 и 19.10 подразделения ВСУ обстреляли жилые районы Горловки из 152-мм артиллерии. Однако проверка украинской стороны СЦКК эту информацию не подтвердила. Уже в 20.20 представители РФ в СЦКК снова сообщили об обстреле Горловки и о жертвах и раненых (11-летняя девушка и ее отец погибли, мать и двухлетний сын ранены, дом разрушен). Также они акцентировали внимание на том, что такие действия могут привести к "непредсказуемым" последствиям", – говорится в сообщении.

По мнению представителей АТО, такими провокационными заявлениями российская сторона прощупывает почву для оправдания агрессивных действий боевиков.

"Вместе с тем украинские наблюдатели совместно с российским представителем в СЦКК на пункте управления "Дзержинск" и наблюдательном пункте "Артемово", которые расположены на территории, подконтрольной ВСУ, не зафиксировали выстрелов с украинской стороны. И это достоверный и документально подтвержденный факт.

Зато группой наблюдателей было зафиксировано 9 залпов крупнокалиберного артиллерии с территории бывшей шахты 6-7, контролируемой представителями ОРДО (отдельных районов Донецкой области). Таким образом, незаконные вооруженные формирования пытаются ценой жизни мирного населения скомпрометировать украинское войско в глазах людей, которые пока де-факто находятся в заложниках боевиков и не имеют доступа к объективной и непредвзятой информации", – отметили в пресс-центре АТО.

Губа не дура: Симоненко переползает с коммунизма на социализм

26 мая, около 19.00, боевики террористической организации "ДНР" нанесли массированный удар из тяжелой артиллерии по жилому кварталу Горловки Донецкой области. Один из снарядов попал в жилой дом, в результате чего погибли трое мирных жителей – хозяин дома, его 11-летняя дочь и еще один человек.

Материалы по теме