$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Литвы призвал Грузию поддерживать санкции ЕС против России

Президент Литвы призвал Грузию поддерживать санкции ЕС против России Науседа: Будущее Грузии сейчас зависит от способности консолидировать усилия на реформах и приверженности европейским ценностям
Фото: EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа считает важной для Грузии синхронизацию с санкциями Евросоюза против страны-агрессора России. Об этом он заявил 27 сентября во время встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, сообщила его пресс-служба.

Науседа на встрече подчеркнул, что Литва остается последовательным сторонником евроинтеграции Грузии. По его словам, для обретения статуса кандидата на вступление в ЕС Грузии необходимо продемонстрировать прогресс в проведении реформ и выполнении рекомендаций Европейской комиссии, особенно в таких областях, как политическая деполяризация общества, судебная реформа, деолигархизация и свобода СМИ.

Отдельно президент Литвы акцентировал внимание на важности "общей синхронизации геополитического курса Грузии с внешнеполитическими приоритетами ЕС и последовательной поддержке политики санкций ЕС против России-агрессора", добавили в пресс-службе.

"Поддержка грузинским обществом европейского будущего страны высказана очень четко. Я надеюсь, что вашу страну будут сопровождать прозападные геополитические решения и решимость добиваться европейской и евроатлантической интеграции. Будущее Грузии сейчас зависит от способности консолидировать усилия на реформах и приверженности европейским законам, приверженности правам и приверженности европейским ценностям: соблюдению принципов демократии, прав человека и верховенства права", – заявил он.

Зурабишвили 25 сентября начала очередное европейское турне, несмотря на отсутствие согласия со стороны грузинского правительства.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после широкомасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 23 июня 2023 года ЕС одобрил последний на данный момент, 11-й пакет санкций против РФ.

Американские власти называли Грузию среди стран, помогающих России обходить санкции. В этом списке были Турция, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты и Армения. Поэтому Грузию в июне посетили спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям. "Россияне хотят использовать территорию Грузии для финансирования и обеспечения своей военной машины. Мы работаем с соседями России и крупнейшими торговыми партнерами России, чтобы этого не произошло", – сказал глава санкционного управления Госдепа США Джеймс О'Брайен.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года в РФ наложили почти 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – почти 17,9 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.