$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Директивы Кремля". Глава "Грузинского легиона", который воюет в Украине, ответил на обвинения грузинской власти в подготовке мятежа

"Директивы Кремля". Глава "Грузинского легиона", который воюет в Украине, ответил на обвинения грузинской власти в подготовке мятежа Обвиняя "Легион", грузинские власти хотят выдать его бойцов России – Мамулашвили
Фото: Mamuka Mamulashvili / Facebook

Командир защищающего Украину "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили отреагировал на обвинение Службы госбезопасности Грузии в организации госпереворота в стране. В комментарии Аmbebi.ge он заявил, что правящая партия "Грузинская мечта", преследуя его, выполняет "директивы Кремля".

Комментируя заявления СГБ, грузинский легионер назвал их "плохим сном [премьер-министра Грузии Ираклия] Гарибашвили". Он заявил, что обвинения в его адрес и попытка связать его с другими лицами, которых спецслужбы считают причастными к "заговору", – это реализация пророссийской политики действующей власти. 

"Россия уже осудила и приговорила членов "Грузинского легиона" по различным обвинениям. Возможно, это попытка выдать РФ наших людей, в том числе и меня. Теперь, вероятно, против меня возбудят уголовное дело и в Грузии", – сказал Мамулашвили, отмечая, что это "чисто российский почерк".

Он добавил, что хорошо знает бывшего замминистра внутренних дел Гиорги Лорткипанидзе, которого СГБ также назвала заговорщиком, но давно с ним не встречался, потому что находится на передовой. С еще одним фигурантом обвинений грузинских спецслужб, телохранителем президента Михаила Саакашвили Михаилом Батуриным, по словам Мамулашвили, он не знаком.

"Сценарии России и "Грузинской мечты" слились в один, это один почерк, они собрали некоторые имена и придумали сказку. До сих пор правительство РФ пыталось дискредитировать "Грузинский легион" в одиночку, теперь правительство Грузии тоже помогает в этом. Меня беспокоит, чтобы наши бойцы, которые время от времени приезжают в Грузию навестить свои семьи, не были переданы России", – добавил он.

18 сентября Служба госбезопасности Грузии заявила о подготовке политического переворота в стране. И.о. директора контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе назвал лидерами группы, готовящей переворот, Мамулашвили, Лорткипанидзе и Батурина. Провокации якобы должны начаться осенью, когда Евросоюз планирует опубликовать промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС.

"Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет негативным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, при искусственно прикрепленном к правительству лозунге "пророссийскости" будет создана благодатная почва для общественного волнения и последующих беспорядков", – сказал Мгеладзе.

Контекст

Грузинские добровольцы воюют на стороне Украины с 2014 года. По данным издания "Новости-Грузия", сейчас в боевых действиях принимает участие около 1500 грузинских бойцов – проживавших в Украине или приехавших туда после начала войны в качестве добровольцев. 

С начала агрессии РФ в Украине, по данным Sova.news, погибло около 50 грузинских военных, о смерти последнего из них – 41-летнего Николоза Ахвледиани – стало известно 24 августа.