$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Служба безопасности Грузии заявила о заговоре с целью госпереворота. Организаторами считают соратников Саакашвили и воющего в Украине главу "Грузинского легиона"

Служба безопасности Грузии заявила о заговоре с целью госпереворота. Организаторами считают соратников Саакашвили и воющего в Украине главу "Грузинского легиона" К готовящимся провокациям причастны грузины из Украины, заявили в СГБ
Фото: სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახური / State Security Service Of Georgia / Facebook

Служба госбезопасности Грузии знает о подготовке политического переворота в стране. Об этом и.о. директора контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе сообщил 18 сентября на брифинге, который транслировался в Facebook.

По его словам, инициаторы планируют начать провокации осенью, когда должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС.

"Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет негативным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, при искусственно прикрепленном к правительству лозунге "пророссийскости" будет создать благодатную почву для общественного волнения и последующих беспорядков", – сказал Мгеладзе.

Лидерами группы, готовящей переворот, он назвал бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Гиорги Лорткипанидзе. Также, по мнению СГБ, к этому причастен телохранитель третьего президента Михаила Саакашвили Михаил Батурин и командир защищающего Украину от агрессии России "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили.

Грузинские спецслужбы считают, что подготовка групп для дестабилизации ведется "вблизи польско-украинской государственной границы" при участии организации Canvas (якобы принимавшей участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича). Обсуждается несколько сценариев развития событий, среди которых создание палаточного городка и строительство баррикад в столице и подрыв взрывного устройства на митинге.

"Это, по их преступному замыслу, должно повлечь жертвы среди мирного населения, участвующего в протестах, и среди представителей правоохранительных органов. В случае террористического акта деструктивные силы надеются на беспорядочную перестрелку между правоохранительными органами и протестующими, что создаст благодатную почву для дальнейших гражданских волнений,
для конфронтации", – сказал представитель СГБ.

Глава Canvas Georgia Георгий Меладзе уже заявил в Facebook, что не планирует никакого переворота и отрицает какую-либо связь с лицами, названными СГБ Грузии. По словам Меладзе, Canvas работает исключительно над ненасильственными гражданскими кампаниями.

"Мы имеем дело с проявлениями авторитаризма, власть видит опасность в нормальном функционировании гражданского общества, и даже мирные действия становятся объектом преследований", – добавил Меладзе.

Контекст

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС в Украине и Молдове. Грузии такую рекомендацию не дали, но ЕК признала ее европейскую перспективу и отметила, что ей нужно провести реформы в политической, антикоррупционной и гражданской сферах, в частности обеспечить деолигархизацию власти, гендерное равенство и свободу СМИ.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 8 сентября заявил, что провал вступления Грузии в Евросоюз будет на руку Кремлю.