$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грузия прекратила реэкспорт европейских автомобилей в РФ и Беларусь

Грузия прекратила реэкспорт европейских автомобилей в РФ и Беларусь Ограничение на реэкспорт авто в РФ предусмотрено 11-м пакетом санкций ЕС
Фото: depositphotos.com

В Грузии вступил в силу запрет на экспорт и реэкспорт автомобилей из стран Евросоюза в Россию и Беларусь. Об этом 26 сентября сообщило "Эхо Кавказа"

Это ограничение предусмотрено 11-м пакетом санкций ЕС, который был утвержден 23 июня. В Россию запрещено вывозить автомобили с объемом двигателя более 1900 см³ (1,9 л), а также все электрические и гибридные автомобили.

Запрет на поставку в Россию и Беларусь автомобилей американского производства вступил в силу 1 августа.

По информации Грузстата, если в июле из Грузии в Россию было реэкспортировано 1054 машины общей стоимостью $13,346 млн, то в августе – всего 85 единиц (стоимостью $781,1 тыс.). В первой половине текущего года из Грузии в Россию реэкспортировано 4840 автомобилей. Их общая стоимость – $65,8 млн.

Реэкспорт автомобилей из Грузии в страны Центральной Азии продолжается в прежнем темпе. Эксперты не раз высказывали мнение, что часть этих машин затем переправляется в Россию.

За последние два года реэкспорт автомобилей стал одной из важнейших статей экспорта Грузии, достигнув в текущем году $1,178 млрд – почти 33% всего экспорта. 

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ наложили почти 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – почти 17,9 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она по этому показателю опередила Иран, Сирию и Северную Корею. 

Американские власти называли Грузию среди стран, которые помогают России обходить санкции. В этом списке также были Турция, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты и Армения. Из-за этого Грузию в июне посетили спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям. "Россияне хотят использовать территорию Грузии для финансирования и обеспечения своей военной машины. Мы работаем с соседями России и крупнейшими торговыми партнерами России, чтобы этого не произошло", – сказал глава санкционного управления Госдепа США Джеймс О'Брайен.

Материалы по теме